Статьи и публикации

В этом разделе вы найдете полезные материало с ответами на каверзные вопросы бухгалтерии, учета и юриспруденции.

Ветеринарные сопроводительные документы

«Главбух». Приложение «Учет в сельском хозяйстве», 2008, No 1

А.А. СЕРЕБРЯКОВА,
начальник юридического отдела ООО "ТЕЛЕФЛОТ КОНСАЛТИНГ"

Продукция животного происхождения должна быть безопасна для пищевых целей. То, что она соответствует установленным требования безопасности для здоровья населения, подтверждает ветеринарно-санитарная экспертиза. Именно порядку выдачи документов, подтверждающих безопасность сельскохозяйственной продукции, и будет посвящена эта статья.

Документы, подтверждающие безопасность продукции

Перечень сельскохозяйственной продукции животного происхождения, которая подлежит обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе, приведен в статье 21 Закона РФ от 14 мая 1993 г. No 4979-1 "О ветеринарии". Сельхозпредприятия занятые содержанием животных, производством и реализацией животноводческой продукции должны иметь документы, подтверждающие безопасность этой продукции. Правила выдачи ветеринарных сопроводительных документов утверждены приказом Минсельхоза России от 16 ноября 2006 г. No 422 (далее - Правила).

Для получения ветеринарного сопроводительного документа сельхозпредприятию необходимо обратиться в учреждение службы государственного ветеринарного надзора с просьбой провести экспертизу продукции. По результатам проведенных анализов отобранных проб и при отсутствии нарушений специалисты госветнадзора выдадут сельхозпредприятию ветеринарный документ по одной из утвержденных форм.

Продукция, которая должна проходить экспертизу

Без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы запрещена реализация:

  • мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных;
  • молока, молочных продуктов;
  • яиц и иной продукции животного происхождения;
  • кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления.

Ветеринарные сопроводительные документы органы ветеринарного надзора выдают на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации (п. 1.2 Правил).

В зависимости от территориальных пределов перевозки организация получает следующие сопроводительные документы:

  • ветеринарное свидетельство по формам No 1, 2 или 3 выдается при вывозе продукции за пределы района (города) по территории России;
  • ветеринарная справка по форме No 4 выдается при перевозке продукции в пределах района (города);
  • ветеринарные сертификаты на отдельные виды экспортируемой продукции при вывозе с таможенной территории РФ;
  • ветеринарные сертификаты на перевозимую продукцию от места таможенного оформления до места назначения, при ее переадресовке между субъектами Российской Федерации.

Отметим, что все образцы форм перечисленных сопроводительных документов приведены в приложениях к Правилам Минсельхоза России.

Правила выдачи документов

Порядок выдачи ветеринарных сопроводительных документов установлен Минсельхозом России в Разделе II Правил.

Ветеринарные свидетельства (формы No 1, 2 и 3) и ветеринарные справки (форма No 4) выдают учреждения, подведомственные органам исполнительной власти субъектов РФ в области ветеринарии.

Ветеринарные свидетельства подписывает руководитель учреждения (или уполномоченный им ветеринарный врач), а ветеринарную справку - ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения. Их подписи обязательно должны быть заверены печатью.

Ветеринарные сертификаты на экспортируемую продукцию выдают территориальные органы Россельхознадзора России. Подписывает их уполномоченное должностное лицо и заверяет печатью. Ветеринарные сертификаты выдают взамен ветеринарных свидетельств, выданных учреждениями ветеринарии в субъектах РФ.

Ветеринарные сертификаты (формы No 6.1, 6.2 и 6.3) органы Россельхознадзора России выдают на импортированную продукцию взамен ветеринарных сертификатов стран-экспортеров для сопровождения грузов по территории РФ от места таможенного оформления до места назначения, и в иных предусмотренных случаях.

Обратите внимание: ветеринарные сопроводительные документы, которые не соответствуют требованиям Правил, составленные без указания всех требуемых сведений, включая дату их выдачи, а также копии таких документов считаются недействительными (п. 3.4 Правил).

Требования к заполнению документа

Ветеринарный документ будет не действительным, если:

  • он заполнен разными чернилами или почерками;
  • имеет исправления, неясный оттиск печати;
  • на документе не проставлена печать, нет подписи, полного наименования должности, фамилии, инициалов специалиста, его подписавшего.

Порядок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы определен техническими регламентами в области ветеринарии, ветеринарно-санитарными требованиями и нормами безопасности кормов и кормовых добавок, которые изданы в соответствии с законодательством РФ.

Оформление документов в субъектах РФ

Ветеринарные свидетельства и ветеринарные справки выдают учреждения ветеринарии, подведомственные органам исполнительной власти субъектов РФ. Поэтому, правила их подготовки и выдачи утверждают соответствующие органы власти.

Например, регламенты подготовки документов, которые выдают государственные ветеринарные учреждения, подведомственные Комитету ветеринарии города Москвы утверждены постановлением Правительства Москвы от 6 марта 2007 г. No 142-ПП.

Этим постановлением определен орган, в который необходимо обращаться за выдачей необходимого документа. Такой документ не требует промежуточных согласований с органами исполнительной власти и организациями города Москвы. Определен и перечень ветеринарных услуг, оказываемых специалистами при подготовке документов.

Так, оформление самого свидетельства осуществляется бесплатно, плата взимается только за бланк по его фактической стоимости на момент выдачи. А вот за ветеринарные услуги, которые оказывает специалист при его подготовке, взимается плата. Ее размер устанавливается на основании утвержденного прейскуранта. Оплачиваются ветеринарные услуги на основании заключенного договора.

В зависимости от вида ветеринарного сопроводительного документа в перечень платных услуг включают клинический осмотр животного для определения его состояния, проверку по ветеринарному паспорту сведений о выполнении необходимых вакцинаций и профилактических обработок, ветеринарный осмотр партии груза, ветеринарно-санитарную экспертизу (оценку) и подтверждение соответствия безопасности.

Отказ в выдаче запрашиваемого ветеринарного сопроводительного документа может быть обжалован в органе исполнительной власти города Москвы в области ветеринарии либо в суде.