Статьи и публикации

В этом разделе вы найдете полезные материало с ответами на каверзные вопросы бухгалтерии, учета и юриспруденции.

Оформляем смену главы фермерского хозяйства

«Главбух». Приложение «Учет в сельском хозяйстве», 2008, No 3

А.А. СЕРЕБРЯКОВА,
начальник юридического отдела ООО "ТЕЛЕФЛОТ КОНСАЛТИНГ"

Смена главы крестьянского (фермерского) хозяйства может произойти по разным причинам. Но независимо от этого, смену необходимо правильно оформить. Для этого надлежит выполнить определенные действия, предусмотренные законом. В противном случае у хозяйства могут возникнуть неблагоприятные последствия. Чтобы их предупредить, и написана данная статья.

Правовые основы деятельности

Деятельность крестьянских хозяйств регулирует Федеральный закон от 11 июня 2003 г. No 74-ФЗ. Такое хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством или свойством, которые имеют в общей собственности имущество и совместно ведут деятельность по производству, переработке, хранению и реализации сельхозпродукции.

Как установлено пунктом 3 статьи 1 этого закона фермерское хозяйство ведет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Об этом говорит и пункт 2 статьи 23 Гражданского кодекса РФ. Поэтому при регистрации или смене его главы необходимо руководствоваться статьями 22.1 - 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. No 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон No 129-ФЗ).

Причины для смены главы хозяйства

Пунктом 1 статьи 18 Закона No 74-ФЗ предусмотрены основания для смены главы фермерского хозяйства. К ним отнесены невозможность исполнения главой своих обязанностей более чем шесть месяцев, смерть главы хозяйства, его добровольный отказ от полномочий.

По нашему мнению, данный перечень не является исчерпывающим. Ведь в пункте 6 статьи 4 Закона No 74-ФЗ предусмотрена возможность включить в соглашение иные условия, не противоречащие гражданскому законодательству. Таким образом, по решению членов хозяйства перечень оснований для смены его главы может быть расширен. Например, в случае ненадлежащего исполнения им своих обязанностей.

Необходимо соглашение

В тех случаях, когда здравствующий глава хозяйства передает свои полномочия, все члены этого хозяйства по взаимному согласию признают главой другого члена хозяйства. Такие сведения должны содержаться в соглашении, заключенном между ними (подп. 2 п. 3 ст. 4 Закона No 74-ФЗ). Из этого следует, что при смене главы необходимо заключить новое соглашение либо оформить изменения к уже существующему.

В Законе No 129-ФЗ нет требования об обязательном представлении в регистрирующий орган новой редакции соглашения. Нет такого условия и в Законе No 74-ФЗ. Вместе с тем, в специальной форме заявления, которое необходимо подать, этот документ упоминается. Поэтому, считаем целесообразным представлять соглашение.

Подаем заявление

Чтобы поменять главу фермерского хозяйства необходимо внести изменения в сведения об индивидуальном предпринимателе. Для этого подают заявление по специальной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 22.2. Закона No 129-ФЗ.

Однако здесь есть одна особенность. Все предприниматели применяют форму заявления, утвержденную постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. No 439. А вот когда необходимо внести изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей о главе фермерского хозяйства, нужно заполнить заявление по другой форме (No Р24002). Эта форма заявления утверждена приказом МНС России от 3 декабря 2003 г. No БГ-3-09/664. Но вот требования к заполнению здесь те же, что и в постановлении Правительства РФ No 439.

Заявителем является глава фермерского хозяйства, который слагает с себя полномочия. Он заполняет заявление в одном экземпляре и представляет в налоговый орган лично либо через почту. Причем подлинность его подписи должен засвидетельствовать нотариус (п. 1 ст. 9 Закона No 129-ФЗ). Вместе с заявлением представляют все необходимые документы нового главы фермерского хозяйства, в частности, копию его паспорта.

Если к заявлению прилагают копии документов, то они тоже должны быть заверены нотариусом. Это можно не делать только в том случае, когда заявитель представляет вместе с копией подлинник соответствующего документа (п. 2 ст. 22.2 Закона No 129-ФЗ). Подлинник ему вернут при выдаче расписки в получении документов.

Обратите внимание: при смене главы фермерского хозяйства сведения о новом главе будут внесены в государственный реестр. Однако госпошлина за эту процедуру не взимается.

Регистрация изменений

Налоговый орган должен принять решение о регистрации смены главы фермерского хозяйства или отказать в течение пяти дней с момента подачи документов (ст. 8 Закона No 129-ФЗ).

Если причин для отказа нет, в реестр вносят изменения и регистрация считается завершенной. В подтверждение этого заявителю выдают (или отправляют по почте) свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей по форме No Р60005.

Особо отметим, что при любых изменениях сведений о главе крестьянского хозяйства, в том числе и при смене его главы, основной государственный регистрационный номер предпринимателя (ОГРНИП) не изменяется.

Основания для отказа в регистрации

Согласно статье 23 Закона No 129-ФЗ отказать в регистрации смены главы фермерского хозяйства могут если:

  • не представлены необходимые документы;
  • документы поданы в ненадлежащий регистрирующий орган;
  • не прекращена деятельность в качестве главы другого хозяйства или предпринимателя;
  • не истек год со дня решения суда о признании нового главы банкротом по ранее осуществлявшейся деятельности;
  • не истек срок, на который новый глава был лишен права заниматься предпринимательской деятельностью.

Если глава хозяйства в единственном числе

Более сложный порядок смены главы фермерского хозяйства будет, когда единственным его членом является сам глава.

Для начала, чтобы соблюсти требования статьи 16 Закона No 74-ФЗ, физическое лицо, которое желает стать новым главой, необходимо принять в члены хозяйства. Это делают на основании его письменного заявления.

Затем заключают соглашение между действующим главой и будущим главой. И только после этого возможно произвести смену согласно описанной выше процедуре. Такой порядок позволит соблюсти все требования Закона No 74-ФЗ. Напомним, что смена главы фермерского хозяйства не влечет за собой прекращение его членства в этом фермерском хозяйстве.

Последствия за не поданные сведения

Как было отмечено выше, сведения о главе фермерского хозяйства содержатся в едином реестре предпринимателей. Согласно пункту 5 статьи 5 Закона No 129-ФЗ глава фермерского хозяйства в течение трех дней с момента изменения сведений, перечень которых указаны в пункте 2 статьи 5 этого закона, обязан обратиться в регистрирующий орган с соответствующими документами.

За непредставление, несвоевременное представление либо представление недостоверных сведений на него могут наложить административный штраф в размере 5000 руб. (п. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации налоговый орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации хозяйства в принудительном порядке (п. 3 ст. 25 Закона No 129-ФЗ).

Если фермерское хозяйство применяет ЕСХН

Отметим еще и особенность, которая связана с применением фермерским хозяйством специального налогового режима в виде уплаты единого сельхозналога.

Можно предположить, что смена главы повлечет за собой утрату права на его дальнейшее применение. Однако это не так. Дело в том, что глава хозяйства признается предпринимателем с момента его государственной регистрации (п. 2 ст. 23 Гражданского кодекса РФ).

Смена главы и изменение сведений в государственном реестре не влечет изменение регистрационного номера предпринимателя (ОГРНИП). Поэтому фермерское хозяйство, которое применяет ЕСХН, и в котором поменялся его глава, имеет право применять специальный налоговый режим и дальше. Никаких заявлений для этого подавать не нужно. Такое мнение было высказано в письме Минфина России от 8 мая 2007 г. No 03-11-04/1/13.