Берем на работу иностранца

"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2008, No 2
Статья "Берем на работу иностранца"

 


 

А.А. СЕРЕБРЯКОВА,
начальник юридического отдела ООО "ТЕЛЕФЛОТ КОНСАЛТИНГ"

Многие менеджеры и курьеры турфирм - это иностранцы из ближнего зарубежья. Принимая их на работу, турфирме придется соблюсти ряд формальностей. К примеру, уведомить об этом соответствующие органы.
Но прежде чем преступить к рассмотрению вопросов, оговоримся, что в нашей статье речь пойдет об иностранцах из ближнего зарубежья. То есть о тех, которые имеют статус временно пребывающих в РФ и которые прибыли в нашу страну в безвизовом порядке согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 г. No 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон).

 

Кто может приехать в Россию без визы?
Согласно соответствующим межправительственным соглашениям и письму МИД России от 27 сентября 2006 г. No 32253/19 "О перечне стран и режимах въезда их граждан на территорию Российской Федерации", безвизовый порядок пересечения границ в России установлен со следующими странами: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Украина, Азербайджан, Армения, Молдова, Узбекистан и Белоруссия.
Причем белорусы принимаются на работу в том же порядке, что и россияне (Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. No 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" и Договор между РФ и Республикой Беларусь от 8 декабря 1999 г. "О создании Союзного государства").
Определить, что гражданин прибыл в Россию в безвизовом порядке, поможет его паспорт и миграционная карта.

Взять на работу можно только иностранца с разрешением
Чтобы взять на работу иностранного гражданина из ближнего зарубежья, турфирме вовсе не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы (п. 9 ст. 13.1 Закона). Достаточно чтобы у иностранца было разрешение на работу в пределах того субъекта РФ, в котором находится турфирма, выданное территориальным органом Федеральной миграционной службы (ФМС) России (п. 4.2 ст. 13 Закона). Отметим, что разрешение на работу должно быть (ст. 2 Закона, примечание 1 к статье 18.15 КоАП РФ) независимо от того, будет ли иностранный гражданин работать по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера.

Как получить разрешение
Чтобы получить разрешение на работу, иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС заявление с наклеенной цветной матовой фотографией (30 х 40 мм). Это установлено пунктом 1 статьи 13.1 Закона и пунктом 41 Правил выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. No 681, далее - Правила). Отметим, что форма бланка заявления утверждена приказом ФМС России от 25 декабря 2006 г. No 370 (приложение No 2).

Вместе с заявлением также нужно подать:
1) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (нотариально заверенную копию общегражданского или заграничного паспорта и нотариально заверенный перевод);
2) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в РФ или с отметкой территориального органа ФМС о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
3) квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 1000 руб. (подп. 13 п. 1 ст. 333.28 Налогового кодекса РФ).

Кто подает документы для получения разрешения
Это может сделать сам иностранец, либо его  представитель по нотариально заверенной доверенности, либо сама турфирма по доверенности от руководителя на фирменном бланке.

Кто подает документы для получения разрешения
Это может сделать сам иностранец, либо его  представитель по нотариально заверенной доверенности, либо сама турфирма по доверенности от руководителя на фирменном бланке.

Когда выдается разрешение
Согласно пункту 47 Правил, орган миграционной службы в течение 10 рабочих дней с момента принятия документов выдает разрешение на работу или уведомление об отказе в выдаче такого разрешения. Разрешение оформляется на бланке, имеющем многоуровневую защиту от подделок и выполненном в виде пластиковой карты стандартного размера (приложение No 4 к приказу ФМС России от 25 декабря 2006 г. No 370).
Что грозит турфирме, если она взяла на работу иностранца без разрешения
Привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина из ближнего зарубежья, у которого нет разрешения на работу, в соответствии с частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ влечет за собой наложение административного штрафа территориальным органом ФМС России:

  • на должностных лиц организации - в размере от 25 000 до 50 000 руб.;
  • на саму фирму - в размере от 250 000 до 800 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток по решению суда.

Необходимо особо отметить, что административный штраф уплачивается за каждого иностранца, взятого на работу без разрешения, в отдельности (примечание 2 к статье 18.15 КоАП РФ). При этом срок давности за нарушение миграционного законодательства составляет один год со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Что нужно потребовать от иностранца при приеме его на работу
Итак, принимая на работу иностранного гражданина из ближнего зарубежья, турфирма должна потребовать от него предоставить:
1. Разрешение на работу.
2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (при необходимости - его нотариально заверенный перевод на русский язык).
3. Миграционную карту.
4. Трудовую книжку российского образца, форма и порядок ведения которой утверждены постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. No 225. Вносить записи в трудовую книжку иностранного образца организация не имеет права. Если трудовой книжки российского образца нет, то организация должна оформить ее. При этом турфирма не может делать записи в российскую трудовую книжку на основании трудовой книжки иностранного государства (письмо Роструда от 15 июня 2005 г. No 908-6-1).
5. При поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки - документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при необходимости - его нотариально заверенный перевод на русский язык).
Обращаем внимание, что иностранный гражданин из ближнего зарубежья в течение трех дней с момента прибытия в Россию обязан встать на учет в миграционных органах, то есть зарегистрироваться по месту пребывания. Это установлено подпунктом 2 пункта 2 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. No 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Но турфирма не обязана контролировать постановку работника-иностранца на миграционный учет.

О приеме на работу иностранца нужно уведомить госорганы
После заключения трудового или гражданско-правового договора с иностранным гражданином из ближнего зарубежья турфирма обязана уведомить об этом определенные государственные органы (п. 9 ст. 13.1 Закона). Уведомление должно быть направлено:
- в территориальный орган ФМС России (по месту выдачи разрешения на работу);
- в орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения.
Новая форма уведомления утверждена постановлением Правительства РФ от 18 марта 2008 г. No 183 и применяется с 30 марта этого года.
Уведомление подается в течение трех рабочих дней с даты заключения договора с работником. Уведомление может быть подано представителем турфирмы непосредственно или направлено по почте заказным письмом.

Как заполнить бланк уведомления?
Бланк уведомления заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомления нельзя сокращать слова, использовать аббревиатуры, делать исправления.
В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие строки и указаны сведения о каждом иностранном работнике, с которым заключен договор.

После того, как госорганы получат от турфирмы уведомление, ей возвратят его отрывную часть с отметкой о приеме. Отрывные части уведомления с отметками необходимо хранить в турфирме в течение одного года, а по истечении срока хранения они могут быть уничтожены.
Кроме того, турфирме необходимо уведомить о приеме на работу иностранца и свой налоговый орган (подп. 4 п. 8 ст. 18 Закона). Для этого используется форма, предусмотренная письмом ФНС России от 24 августа 2007 г. No ГИ-6-04/676. Уведомление должно быть направлено в течение 10 дней с момента заключения договора.
Обратите внимание: на каждого иностранного работника составляется отдельное уведомление, поэтому при направлении сразу нескольких уведомлений в один и тот же орган, турфирме рекомендуется составить сопроводительное письмо, в котором следует указать общее количество направляемых уведомлений и фамилии работников, на которых они оформлены.
Если турфирма не уведомила соответствующие органы о приеме на работу иностранца, то в соответствии с частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ ей грозит штраф, размер которого составляет:
- для должностных лиц турфирмы - от 35 000 до 50 000 руб.;
- для самой организации - от 400 000 до 800 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток по решению суда.
Штраф уплачивается за непредставление уведомления на каждого иностранного работника.